Organisation

Kantonsarchäologe

Guido Lassau, lic. phil. / MAS
Kantonsarchäologe, Dienststellenleiter
Tel.: +41 61 267 23 58
E-Mail: guido.lassau@bs.ch

Norbert Spichtig, lic. phil.
stv. Kantonsarchäologe, Abteilungsleiter Fundbearbeitung
Tel.: +41 61 267 23 85
E-Mail: norbert.spichtig@bs.ch

nach oben

Stab

Renate Becker
Personalfachfrau
Tel.: +41 61 267 23 55
E-Mail: renate.becker@bs.ch

Ingrid Burkart
Leitung Sekretariat, Rechnungswesen
Tel.: +41 61 267 23 57
E-Mail: ingrid.burkart@bs.ch

nach oben

Abteilung Ausgrabung

Marco Bernasconi, lic. phil.
Archäologe, Abteilungsleiter
Tel.: +41 61 267 23 80
E-Mail: marco.bernasconi@bs.ch

Martin Allemann, lic. phil.
Archäologe, Projektleiter römische Zeit
Tel.: +41 61 267 23 81
E-Mail: martin.allemann@bs.ch

Sven Billo, MA
Archäologe, Projektleiter Mittelalter
Tel.: +41 61 267 23 74
E-Mail: sven.billo@bs.ch

Margit Dauner
Grabungstechnikerin
Tel.: +41 61 267 23 83
E-Mail: margit.dauner@bs.ch

Michael Ketzler, M.A.
Facharbeiter Dokumentation
Tel.: +41 61 267 19 98
E-Mail: michael.ketzler@bs.ch

Birgit Lißner, M.A.
Grabungstechnikerin
Tel.: +41 61 267 23 60
E-Mail: birgit.lissner@bs.ch

Philippe Rentzel, PD Dr.
Geoarchäologe
Tel.: +41 61 201 02 08
E-Mail: philippe.rentzel@unibas.ch

Walter Schönholzer
Facharbeiter Fundfreilegung
Tel.: +41 61 267 23 62
E-Mail: walter.schoenholzer@bs.ch

Susan Steiner, dipl. phil.
Archäologin
Tel.: +41 61 267 23 59
E-Mail: susan.steiner@bs.ch

Elia Suter
Facharbeiter Fundfreilegung
Tel.: +41 61 267 23 62

Cosimo Urso
Mitarbeiter Fundverwaltung
Tel.: +41 79 305 16 39

Benedikt Wyss
Facharbeiter Dokumentation
Tel.: +41 61 267 23 84
E-Mail: benedikt.wyss@bs.ch

nach oben

Abteilung Fundbearbeitung

Norbert Spichtig, lic. phil.
stv. Kantonsarchäologe, Abteilungsleiter
Tel.: +41 61 267 23 85
E-Mail: norbert.spichtig@bs.ch

Kati Bott, dipl. rest.
Konservatorin
Tel.: +41 61 267 23 88
E-Mail: kati.bott@bs.ch

Heidi Colombi
Wissenschaftliche Zeichnerin
Tel.: +41 61 267 23 79
E-Mail: heidi.colombi@bs.ch

Christine Gugel
Facharbeiterin Funde
Tel.: +41 61 267 23 65
E-Mail: christine.gugel@bs.ch

Annette Hoffmann, dipl. rest.
Konservatorin
Tel.: +41 61 267 23 89
E-Mail: annette.hoffmann@bs.ch

Hannele Rissanen, lic. phil.
Archäologin, Projektleiterin Fundbearbeitung
Tel.: +41 61 267 23 82
E-Mail: hannele.rissanen@bs.ch

Annina Siegenthaler
Mitarbeiterin Fundinventarisation
Tel.: +41 61 267 23 65
E-Mail: annina.siegenthaler@bs.ch

nach oben

Abteilung Archiv/Sammlung

Till Scholz, M.A.
Archäologe, Abteilungsleiter
Tel.: +41 61 267 23 61
E-Mail: till.scholz@bs.ch

Annina Banderet, MA
Archäologin, Bibliothekarin
Tel.: +41 61 267 23 73
E-Mail: annina.banderet@bs.ch

Maurus Camenisch
Mitarbeiter Bild-/Funddokumentation
Tel.: +41 61 267 23 72
E-Mail: maurus.camenisch@bs.ch

Daniel Flüeler
Facharbeiter Depotverwaltung
Tel.: +41 61 267 23 68
E-Mail: daniel.flueeler@bs.ch

Yolanda Hecht, lic. phil.
Archäologin, Kuratorin Sammlungsdepots
Tel.: +41 61 267 19 97
E-Mail: yolanda.hecht@bs.ch

Christian Stegmüller
Grabungstechniker
Tel.: +41 61 267 23 63
E-Mail: christian.stegmueller@bs.ch

Michael Wenk, lic. phil.
Facharbeiter Bildarchiv
Tel.: +41 61 267 23 72
E-Mail: michael.wenk@bs.ch

nach oben

Abteilung Vermittlung

Andrea Hagendorn, Dr. phil.
Archäologin, Abteilungsleiterin
Tel.: +41 61 267 23 71
E-Mail: andrea.hagendorn@bs.ch

Dagmar Bargetzi, lic. phil.
Archäologin, Projektleiterin Vermitteln
Tel.: +41 61 267 23 64
E-Mail: dagmar.bargetzi@bs.ch

Andreas Niederhäuser, lic. phil.
wissenschaftlicher Redaktor
Tel.: +41 61 267 23 70
E-Mail: andreas.niederhaeuser@bs.ch

Philippe Saurbeck
Fotograf, Bildredaktor
Tel.: +41 61 267 19 96
E-Mail: philippe.saurbeck@bs.ch

Peter von Holzen
Layouter, Facharbeiter Dokumentation
Tel.: +41 61 267 19 96
E-Mail: peter.vonholzen@bs.ch

Sarah Wicki
Mitarbeiterin Vermittlung
Tel.: +41 61 267 23 64
E-Mail: sarah.wicki@bs.ch

nach oben